16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

13 МЛН. КВ. М НОВОГО ЖИЛЬЯ БУДЕТ ПОСТРОЕНО В КАЗАХСТАНЕ В 2019 ГОДУ

К 2030 году в рамках программы Нұрлы жер запланирован ежегодный рост объема ввода нового жилья на 8%. С начала этого года уже сданы жилые объекты площадью 4,6 млн. кв. м ( 40 546 жилищ).

35«В 2018 году были сданы в эксплуатацию 12,5 млн. кв.м нового жилья (113 тыс. жилищ). Рост к уровню 2017 года составил +12,1%. По поручению Нурсултана Назарбаева, данных в рамках XVIII съезда партии «Нұр отан», выработаны механизмы поддержки малообеспеченных семей.На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей на 7 лет предусмотрено 350 млрд. тенге.В течение этого периода ежегодно будет обеспечено строительство 6 тыс. арендных квартир. Уже в мае т.г. акиматы начали выдавать арендное жилье для многодетных семьей», - сообщил глава МИИР РК Роман Скляр, на отчетной встрече с населением Казахстана.

Вместе с тем, в стране дополнительно внедряется кредитование малообеспеченных многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, через Жилстройсбербанк под 2% годовых. Это позволит ежегодно улучшить жилищные условия 6 тыс. семьям.

«Для повышения доступности льготной ипотеки в жилищном законодательстве предусмотрелимеханизм выдачи жилищных сертификатов. В апреле этого года внесены необходимые поправки в законодательство о жилищных отношенияхи местном государственном управлении и самоуправлении», - отметил министр Скляр.

Он также проинформировал, что в рамках года молодежи в текущем году начато строительство не менее 1 тыс. арендных квартир для работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. До 2021 года планируем построить 3 тыс. арендных квартир.

Источник: МИИР РК

  • Создано .