16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Американские разработки в модернизацию ЖКХ

АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» и американская компания «JasminLimited» подписали Меморандум о сотрудничестве, целью которого является продвижение технологий PowerSleeve и AquaWrap (США) в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан.

 

ЖКХdsc 0014Применение данных технологий, которые успешно зарекомендовали себя на мировом рынке, дают возможность существенно продлить жизненный цикл и усилить прочность на всех существующих видах трубопроводов – водо- и теплоснабжения, водоотведения.При этом, стоит отметить, что данные технологии являются экологически чистыми и не оказывают никакого негативного воздействия на окружающую среду.

Директор – член Правления АО «КазЦентр ЖКХ» Адилхан Умербаев отметил, что сущность технологий заключается в том, что путем наложения специальных материалов и применения специальных клеев увеличивается прочность и жизненный цикл трубопроводов (по информации компании до 20 лет).

На сегодняшний день пластиковые трубы большого диаметра чаще всего, не выдерживаютвысокую температуру и давление. В настоящее время проводятся переговоры с АО «Астана Су Арнасы» касательно реализации пилотного проекта, первым этапом которого будет запуск проекта по применению данных технологий на пластиковых трубах водоотведения.

ЖКХdsc 0006 0

На данный момент совместно с ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» мы прорабатываем вопрос отбора участка в Костанайской области для испытании вышеназванных технологий уже на металлических трубах.

При достижении положительных результатов пилотных проектов будет рассмотрен вопрос масштабирования применения во всех регионах Казахстана. Также будет рассмотрен вопрос локализации производства в нашей стране.

Применение вышеназванных технологий позволит усовершенствовать процесс модернизации, а также будет способствовать сокращению затрат на ремонт и реконструкцию новых и уже существующихинженерных сетей.

Работа по привлечению наиболее передовых и эффективных зарубежных технологий в сектор жилищно-коммунального хозяйстваАО «КазЦентр ЖКХ» проводит в рамках реализации Стратегического плана Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК на 2017-2021 годы в области повышения энергоэффективности отрасли и развития национальной инновационной системы в сфере архитектуры, градостроительства и строительной деятельности.

Источник:  Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства

  • Создано .