16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

В Казахстане начнется строительство 63 проектов на сумму $6,8 млрд в 2018 г.

Астана. 3 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев пригласил иностранных инвесторов вкладывать в казахстанские предприятия, добавив, что в текущем году уже начнется строительство 63 проектов.

"За пять месяцев 2018 года были достигнуты договоренности по реализации 69 новых проектов с крупными инвесторами, в том числе с 10 ТНК из Китая, Турции, США, ОАЭ, Великобритании и стран ЕС. Успешно реализуется казахстанско-китайская программа индустриально-инвестиционного сотрудничества, которая включает 51 проект на общую сумму $27,7 млрд. Всего в 2018 году будут завершены 54 проекта на общую сумму $3,9 млрд, также будет начато строительство 63 проектов на сумму $6,8 млрд", - сказал Б.Сагинтаев на "круглом столе" по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2018) в Астане во вторник.

"Особый упор делается на создание высоких переделов промышленности. Так, например, ФНБ "Самрук-Казына" прорабатывает проект по глубокой переработке зерна и производство полиэтилена и полипропилена в нефтехимической отрасли. Один из партнеров является австрийский концерн Borealis, мы приглашаем и других инвесторов принять участие в этих проектах", - добавил премьер.

Источник: http://www.interfax.kz

  • Создано .