16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Жилые дома станут «умными».

Единую интеллектуальную информационную систему в сфере ЖКХ внедрят в Казахстане.

Пилотный проект по установке общедомовых приборов учета (ОПУ) тепла, воды и электричества в жилых домах запускается во всех регионах страны. Программа охватывает 190 домов, или 15 тысяч квартир. Об этом сообщает пресс-служба Казахстанского центра ЖКХ.

Doma«ОПУ дают возможность потребителям оплачивать только за фактически потребленные ресурсы. При этом следует отметить, что прибор учета тепла позволяет жителям экономить до 36% расходов по потребляемому теплу. Более того, в случае проведения капитального ремонта МЖД с элементами термомодернизации и установки автоматизированного теплового пункта (АТП), позволяющего регулировать теплопотребление в зависимости от температуры наружного воздуха, можно добиться снижения расходов до 60%», – отмечается в сообщении.

Работу по приборизации «пилота» намечено завершить до конца предстоящего сентября. Далее Центр ЖКХ намерен приступить к оснащению кварталов «умными» светофорами, остановками, паркингами и освещением, введению «умного» транспорта, видеонаблюдения во дворах и на улице.

До ноября планируется завершить подключение «умных» кварталов к единой интеллектуальной информационной системе под рабочим названием E-SHANYRAQ. В единую систему включат 51 субъект естественных монополий и 28 КСК.

Работа по приборизации и инвентаризации многоквартирных жилых домов начата в связи с отсутствием точных данных о количестве и состоянии МЖД, оснащении их приборами учета, децентрализованным закупом приборов, работающих на разных стандартах.

Что касается цифровизации ЖКХ в целом, то в Казахстане на сегодня нет единого подхода к информационным ресурсам в отрасли. В настоящее время Министерство по инвестициям и развитию рассматривает поправки в Закон РК «О жилищных отношениях», в который будет включена норма о создании единой информационной системы инфраструктурно-жилищного комплекса, а также необходимые требования и нормативы.

По словам заместителя председателя правления АО «КазЦентр ЖКХ» Мейржана Майкенова, планируемая цифровизация жилищно-коммунального хозяйства позволит обеспечить прозрачность и сделать «умной» всю инфраструктуру ЖКХ.

«Так, цифровизация коммунальных сетей позволит осуществлять автоматический сбор показаний с приборов учета, что исключит человеческий фактор и обеспечит прозрачность при выставлении счетов. Онлайн-система управления домом обеспечит прозрачное ведение операционной деятельности управляющих компаний (КСК). Кроме того, планируемая цифровизация субъектов естественных монополий обеспечит транспарентность их деятельности и улучшит баланс производства и потребления энергоресурсов. Все эти данные и лягут в основу единой интеллектуальной информационной системы», – пояснил Мейржан Майкенов.

АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» создано в 2009 году по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева с целью реализации государственной политики по модернизации и развитию инфраструктурно-жилищного комплекса (ИЖК). Основные направления деятельности компании: повышение инвестиционной привлекательности ИЖК, проведение аналитических и научных исследований, внедрение инновационных технологий и современных методов управления в сфере ИЖК.

Источник abctv.kz

  • Создано .