16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Аким Алматы ознакомился с работой нового учебного центра ТОО «Алматинские тепловые сети»

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил модернизированный учебный центр Алматинских теплосетей, в котором за год смогут пройти квалификацию порядка 900 работников предприятий теплоэнергетики по семими отраслевым направлениям. Центр открыт на производственной базе ТОО «Алматинские тепловые сети» в Медеуском районе мегаполиса.

fdfggerge 271x174По информации управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы, создание новой площадки для обучения тепловиков – необходимый и своевременный шаг в условиях дефицита квалифицированных кадров. На базе нового центра планируется в течение года увеличить квалифицированный персонал на 30%. За счет двукратного увеличения количества аудиторий в новом центре одновременно могут обучаться более 50 человек в день.

Помимо этого, новый учебный центр способен переподготовить еще 600 специалистов сферы ЖКХ, включая работников КСК и частных сервисных организаций профильной деятельности с выдачей выпускникам соответствующих сертификатов.

Согласно утвержденной учебной программе, свою профессиональную подготовку будут повышать слесари по обслуживанию подземных теплопроводов и сооружений тепловых пунктов, ремонту оборудования теплосетей, теплофикационных вводов, машинисты насосных установок, операторы теплопунктов и работники электротехнической службы.

В стенах нового центра они освоят методы эксплуатации современных автоматизированных тепловых пунктов и систем теплоснабжения, выстраиванием гидравлических режимов в теплосетях, особенностями управления насосными станциями. Кроме того, в учебный курс входит овладение методикой экономичных режимов в системе теплоснабжения и анализом энергопотребления. Теорию и практику обучающимся специалистам будут преподавать опытные мастера-тепловики, используя современные оргтехнику, оборудование, макеты и лабораторию.

Источник: Официальный интернет-ресур города Алматы

  • Создано .