16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Глава МИИР рассказал о ситуации с водообеспечением

news miir

Согласно поручению Главы государства, до конца 2025 года доступ населения к качественной питьевой воде должен быть обеспечен 100%.

По итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в городах составил 98,4% и в селах 94,5%. Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской – 91,9%, Акмолинской – 95,3% и в области Абай – 92,8%, в селах в Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областях – 85%», сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

Так, по итогам года планируется обеспечить доступ к услугам водоснабжения в городах 98,8% и в селах 96,3%. Из 6 295 сел обеспечены услугами водоснабжения 4 900 сел.

«В 391 селе будет обеспечено строительство централизованного водоснабжения по линии нашего министерства и в 41 селе (СКО-35, Акмолинская, Кызылординская-3) внутрипоселковые сети будут проложены в рамках реализации проектов по строительству групповых водоводов через Министерство экологии и природных ресурсов», отметил он.

Кроме того, министерством озвучен ряд рекомендаций, которые требуют ускоренного исполнения. В частности,

- завершить качественную разработку проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения и автоматизации производственных процессов водоканалов;

- ускорить проведение поисково-разведочных работ и установку Комплекс блок-модулей в малонаселенных селах;

- провести разъяснительную работу среди населения по подключению к системе водоснабжения;

- передать сети водоснабжения специализированным обслуживающим предприятиям;

- пересмотреть размер платы населением за 1 куб.м. питьевой воды;

- на постоянном контроле держать вопрос водоснабжения населенных пунктов.

Вместе с тем, глава ведомства отметил о необходимости формирования культуры водопотребления. В целях бережного отношения населения к водным ресурсам установлено нормативное ограничение по субсидированию на одного человека до 140 литров в сутки при наличии прибора учета питьевой воды. В случае превышения данной нормы население оплачивает по полному тарифу на услуги водоснабжения.

На сегодня средний размер платы в регионах с прибором учета установлен 52 тенге и без прибора учета 74 тенге за 1 куб.м.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/kds/press/news/details/558728?lang=ru

  • Создано .