16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

На 66 проектов по газификации Казахстана в 2019 году выделено 24 млрд тенге

Согласно данным акиматов, в 2019 году планируется завершить 19 проектов, в результате чего порядка 60 тыс. человек получат доступ к природному газу - Магзум Мирзагалиев.

24 млрд тенге будет направлено из республиканского бюджета на реализацию 66 проектов в 2019 году по газификации 8 областей Казахстана. Так, по данным министерства энергетики, порядка 60 тыс. человек получат доступ к природному газу. Об этом сообщил во время круглого стола в мажилисе вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Zakon.kz.

- На газификацию страны в 2019 году из республиканского бюджета предусмотрено порядка 24 млрд тенге на реализацию 66 проектов в Кызылординской, Алматинской, ЗКО, Актюбинской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской и Туркестанской областях. Согласно данным акиматов, в 2019 году планируется завершить 19 проектов, в результате чего порядка 60 тыс. населения получат доступ к природному газу, - сообщил Мирзагалиев депутатам.

газ2Помимо этого, по его словам, национальным оператором в сфере газа и газоснабжения в период 2015 – 2018 гг. году проведены мероприятия по газификации ряда областей страны за счет инвестиционных программ на общую сумму 91 млрд тенге.

- В целом с 2006 года реализовано свыше 140 проектов, в результате чего численность газифицированного населения составила более 9 млн человек, прирост газифицированного населения за последний год по стране составил порядка 511 тыс. человек, - привел данные вице-министр.

Согласно генеральной схеме газификации Казахстана предполагается достичь уровня газификации 56% в 2030 году, при прогнозной численности населения 20 млн человек. Дополнительно будет обеспечено газом более 1,6 тыс. населенных пунктов.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

  • Создано .