16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции
16-я Международная Выставка бытового и промышленного оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции

Завод по выпуску трубопроводной арматуры открыли в Атырау

ATPress.kz. 18 июля. В рамках государственной программы локализации в Атырау открылся завод по выпуску трубопроводной арматуры.

Данная программа предусматривает перемещение производств из-за рубежа на территорию Казахстана, благодаря ей в регионе уже действуют несколько заводов, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

AtyrauДля проекта строительства трубопроводной арматуры в Атырау были привлечены инвестиции из Британии, в качестве инвестора выступает компания IPSS, один из мировых лидеров в нефтесервисном секторе. Стартовые инвестиции составили 300 тысяч фунтов стерлингов и предполагают первую стадию производства. Всего стадий развития пять, они рассчитаны на пять лет и предполагают выпуск на пике полного комплекта трубопроводной арматуры. Что касается инвестиций, то через пять лет их объем превысит 6 миллионов фунтов стерлингов.

Как рассказал руководитель департамента энергетики при Министерстве по торговле и инвестициям Великобритании Кэмпбелл Кеир, британских бизнесменов привлекает благоприятный инвестиционный климат в Казахстане и меры поддержки подобных производств со стороны государства.

Если говорить об экономических отношениях региона и Соединенного Королевства, то последние данные показывают значительный рост товарооборота. Так, только за пять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого он вырос в два раза и составил почти 123 миллиона долларов США. На сегодня в области работают 126 предприятий с участием британского капитала, отметил в своем выступлении первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов, принявший участие в торжественном открытии производства.

Источник АТPress

  • Создано .